The first custom knives store in Russia

 

+7 (495) 766-32-19

Статьи о ножах

« вернуться

Chris Reeve


Найфмейкер Крис Рив родился в Дурбане, Южная Африка. Свою карьеру мастера он начал совершенно случайно. Будучи призывником в 1975, он понял, что в стандартном армейском комплекте снаряжения отсутствует один нужный предмет - хороший универсальный нож. Это и вдохновило его на первую работу. По словам Криса, первый его нож, был сомнительного дизайна и качества, но он продолжал учиться, совершенствовал свое мастерство и, в начале 1983 года, продал свои первые ножи. В январе следующего года мастер оставил прежнюю работу, и изготовление ножей стало основной деятельностью. В марте 1989 он переехал в Бойс, Штат Айдахо, США.

Первую известность Крис получил благодаря производству цельнометаллических ножей из семейства OPR (One Piece Range). Эти ножи экспортировались в Англию, Тайвань, Гонконг, Канаду, Италию, Францию, Германию и Австралию.

В 1987 Крис впервые начал работу над складными ножами. По первоначальному замыслу, складные ножи служили бы дополнением концепции ножей OPR. В соответствии с идеей "невосприимчивый к погоде", складной нож должен был иметь рукоятку из титана и клинок из нержавеющей стали.

Четыре года спустя мастер создал складной нож Sebenza с интегрированным замком (Sebenza Integral Lockc Folding Knife.

В 2001 году Крис предоставил публике модель Mnandi, которая принесла ему мировую известность.

Увеличение объема производства от первых немногих цельнометалических ножей до более чем 5 000 единиц ножей различных моделей в год, заставило Криса изучать и нарабатывать навыки в управлении и бизнесе, серийном производстве и маркетинге. Из человека, который физически делает ножи, Крис теперь сосредотачивает большую часть своего времени на делах производства и проектирования.

В свободное время, Крис любит делать ножи по совершенно новому собственному проекту.

Он любит использовать экзотические материалы, часто инкрустацию золотом, жемчугом или древесиной в титановые или деревянные рукоятки, таким образом создается интересный контраст цвета и структуры. Из-за своего африканского происхождения, Крису нравятся многие африканские породы дерева и он часто их использует. Большую часть знаний о древесных породах Крис перенял от своего отца, который ещё в молодости начал собирать секции корней и пней.

На досуге, Крис следит за событиями в автоспорте, читает или наслаждается активным отдыхом на открытом воздухе, выезжает на кемпинг или совершает поездки на мотоцикле. Те несколько свободных выходных летом, которые ему выпадают, Крис обычно проводит в холмах Штата Айдахо, вместе с женой Энн, сыном Тимоти и тремя пожилыми Миниатюрными Шнауцерами.

+7 (495)
766-32-19

Москва, ул.Барклая, д. 8, ТЦ "Горбушка", эт. 4, пав 409

Схема проезда
bladeart.info@gmail.com